Скачать лучшие фильмы за 15 минут!

среда, 24 марта 2010 г.

Канарские острова

Острова в Атлантическом океане. Крупнейшие острова: Тенерифе, Фуэртевентура, Гран-Канария, Лансароте. Cсегодня на них расположено шесть действующих вулканов. Западная часть островов гористая. Высшая точка Канарских островов и всей Испании – вулкан Тейде на острове Тенерифе. Восточные острова покрыты возвышенными лавовыми плато и прибрежными низменностями.
Климат здесь субтропический океанический. Средняя температура на островах примерно 20 градусов. Больше всего осадков выпадает осенью и зимой. Побережья покрыты рощами канарской пальмы, низменности и предгорья – суккулентами полупустыни. На высоте до 1200метров встречаются участки вечнозеленых лавровых лесов, которые сменяются сосновыми лесами (канарской сосны). На высоте 2300метров растет дрок и другие кустарники, и альпийские луга. Почти половину площади островов занимают охраняемые природные территории. Самые известные национальные парки Гарахонай на острове Гомера и Тейде на острове Тенерифе.
На Канарских островах развит пляжный, спортивный и экологический туризм. Главные города, порты и курорты островов – Лас-Пальмас на острове Гран-Канария и Санта-Крус-де-Тенерифе на острове Тенерифе.
Остров Тенерифе. Его площадь 1946 квадратных километров. Сложен он из базальтов. Население занимается тропическим земледелием. Выращивают бананы, цитрусовые, табак, виноград. Город Санта-Крус-де-Тенерифе. Он является административным центром одноименной провинции Испании. Сюда ввозится нефть, а вывозятся бананы, томаты и другая сельскохозяйственная продукция. Также здесь находится нефтеочистительный завод и развито виноделие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий